Блог

Замена ЭКЛЗ

Электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ) – автономное устройство, выполняющее функции хранения, архивации и фиксирования информации о текущих операциях, совершенных на кассовом аппарате. В процессе эксплуатации встает вопрос о замене ленты, в этом случае необходимо обратиться к специалистам – замена ЭКЛЗ проводится исключительно ЦТО.

Протоколом от 12 марта 2004 г. № 1/77-2004 Государственная межведомственная экспертная комиссия (ГМЭК) приняла решение об исключении из Государственного Реестра ККМ, не оснащенных ЭКЛЗ. Кассовые аппараты с индексом «Ф» (фискальные) были исключены из ГОСРЕЕСТРА в два этапа (в июле и октябре 2004 г). Отныне регистрировать в налоговой инспекции можно было только тот кассовый аппарат, в названии которого стоял индекс «К», свидетельствовавший о совместимости этих моделей с ЭКЛЗ. ЭКЛЗ отличается от фискальной памяти тем, что записывает не сменную выручку, а сумму каждого чека (при этом, не выделяя НДС) и подписывает его (ставит криптографическую метку). Таким образом, становится невозможной корректировка выручки перед снятием Z-отчетом, которая была возможна для ККМ без ЭКЛЗ.

Поводом для замены могут стать заполнение или неисправности ЭКЛЗ, истечение установленного срока эксплуатации, перерегистрация контрольно-кассовых аппаратов.

В случае выдачи (печати) ККМ сообщения о заполнении памяти ЭКЛЗ более чем на 90% пользователь ККМ незамедлительно уведомляет ЦТО о заполнении ЭКЛЗ.

Замена ЭКЛЗ

Замена ЭКЛЗ производится аккредитованным механиком ЦТО нашей компании либо по месту установки ККМ, либо на территории ЦТО (в зависимости от типа заключенного вами Договора на техническое обслуживание). Замена сопровождается заполнением паспортов и актов, поэтому необходимо обеспечить предоставить механику на месте замены ЭКЛЗ следующие документы:

  • паспорт ККМ (формуляр);
  • паспорт версии ККМ и дополнительный лист к нему;
  • журнал учета вызовов технического специалиста (форма КМ-8).

По результатам замены механик делает необходимые записи и дополняет пакет документов Актом по форме КМ-2.

Документы необходимые в ИФНС для замены ЭКЛЗ:

  • Заявление
  • Техническое заключение ЦТО на замене ЭКЛЗ
  • Формуляр (технический паспорт) ККМ
  • Дополнительный лист к Паспорту версии
  • Паспорт на новую ЭКЛЗ
  • Карточка регистрации ККМ
  • Договор на техническое обслуживание и ремонт ККМ с Центром Технического Обслуживания, ксерокопия
  • Акт по форме № КМ-2, отчеты содержимого блока фискальной памяти и ЭКЛЗ
  • Журнал вызова технического специалиста по форме № КМ-8

Снятые ЭКЛЗ подлежат хранению у пользователей ККМ в течение 5 лет с момента замены, ЦТО в свою очередь передает пользователю «Акт передачи ЭКЛЗ на ответственное хранение». При этом пользователь должен обеспечить сохранность ЭКЛЗ с зарегистрированной в ней информацией в течение указанного срока (5 лет), соблюдая установленные в паспорте ЭКЛЗ условия хранения. Ответственным за хранения ЭКЛЗ является должностное лицо организации или индивидуальный предприниматель.

Уточнить режимы работы, адреса и телефоны отделов для замены ЭКЛЗ можно в федеральных налоговых инспекций Санкт-Петербурга. Компания «РИМИЗ» готова взять все обязанности по замене ЭКЛЗ в свои руки. Оформление документов и технические операции по замене ЭКЛЗ в ЦТО «Компания «РИМИЗ» проходят в кратчайшие сроки.