Блог

Что нужно знать предпринимателю о кассовом аппарате

Что должен знать руководитель торгового предприятия или хозяин о правилах обращения с контрольно-кассовой техникой для того, чтобы жить в согласии с налоговой инспекцией и администрацией города, или муниципального образования, или просто района, где вы торгуете.

Что должен знать пользователь о самой контрольно-кассовой машине для того, чтобы использовать эффективно все ее технические возможности, т. е. с максимальной пользой для себя.

Немного истории. Идея кассового аппарата возникла в прошлом веке, когда родилась система бухгалтерского учета, когда стали укрупняться торговые лавочки, выросла номенклатура продаваемых товаров, лавочник превратился в Хозяина и был вынужден прибегнуть к услугам приказчика, а по нынешнему - продавца. Возникла проблема: с одной стороны, обслужить покупателя качественно и быстро, не теряя времени на записи вручную пером по бумаге, а с другой стороны, уследить, чтоб приказчик не воровал. Т.е. кассовый аппарат был изначально необходим хозяину, а вовсе не налоговой инспекции, ибо в те времена гражданин осознавал суровую необходимость платить налоги, а главное, знал куда и на что они идут. Итак, хозяин должен был знать все о товарно-денежном движении в своем магазине. Хозяин должен был знать доход от своего Дела, чтобы рассчитать и уплатить налоги в бюджет своего местечка. Надеюсь, со временем и наши купцы придут к цивилизованному пониманию необходимости платить налоги и влиять на судьбы власть предержащих, которые и содержатся-то на эти налоги.

А теперь вернемся в сегодня. Итак, что должен знать хозяин о порядке пользования контрольно-кассовой техникой, назовем ее для краткости ККТ.

Первое, что надо выяснить, коль вы на это решились, нет ли вас в перечне предприятий, для которых не обязательно применение ККТ. На этот вопрос вам может ответить ваш юрист, ваш налоговый инспектор и уж конечно ЦТО или центр технического обслуживания ККТ.

Выяснив, что вам без применения ККТ не поставить свое дело, вы покупаете ее в ближайшем ЦТО или магазине, имеющем разрешение на право продажи кассовых аппаратов. Кстати и ЦТО и магазин вы можете выбрать по рекламе, рекомендациям или собственному опыту. Что же касается выбора ККТ, об этом будет поведано дальше.

После покупки ККТ вы идете теперь уже только в ЦТО и заключаете договор на техническое обслуживание вашего приобретения. Почему в ЦТО и почему за договором. Конечно, по заведенному администрацией порядку, но главное потому, что во многих случаях неисправность кассового аппарата является результатом неправильного или неумелого обращения с ним. А чтобы этот недостаток в уходе за ККТ исключить вам понадобится обученный кассир и квалифицированный мастер, знающий толк в ККТ. Вот за всем этим вы и идете в ЦТО и заключаете договор.

В ЦТО вам помогут ввести ККТ в эксплуатацию и оформят по этому поводу акт ввода. Там же вы получите исчерпывающую информацию о перечне документов, необходимых для регистрации ККТ в налоговой инспекции вашего района.

В ГНИ вы регистрируете ККТ и получаете Карточку регистрации и штамп ГНИ в паспорт ККТ.

Для регистрации вы должны представить в ГНИ заявление установленной формы, бланк которого вы можете получить в ГНИ или в ЦТО. К заявлению прилагаете документы, которые вам после регистрации вернут, кроме акта по форме КМ-1:

  • паспорт на ККТ;
  • договор с ЦТО на техническое обслуживание;
  • накладная на приобретенный аппарат;
  • прошитая и опечатанная книга кассира-операциониста;
  • прошитый журнал вызова мастера по форме КМ-8;
  • акт по форме КМ-1 о снятии показаний денежных и операционных счетчиков ККТ.

Перед тем, как идти в ГНИ, проверьте наличие и целостность пломб на кассовом аппарате.

Если вы не хотите тратить свое драгоценное время на бюрократию, ЦТО, по вашей просьбе, возьмет на себя регистрацию вашей ККТ (за скромное вознаграждение).

Теперь вернемся назад. Прежде, чем покупать ККТ, узнайте, какой тип кассового аппарата наиболее отвечает условиям вашей деятельности или, говоря техническим языком, условиям эксплуатации. Что же это за условия и какой аппарат вам нужен лучше всего вам расскажет только менеджер ЦТО.

Первое условие - интенсивность загрузки ККТ, или количество чеков, покупок, предполагаемых провести через ККТ.

Например, ККТ типа Samsung 250 или 4615 могут нормально работать при нагрузке в 1000 и более чеков в смену, а ККТ типа Элвис-микро или Меркурий 115 не более 300 чеков в смену. Технически такая разница в возможностях ККМ объясняется конструктивными особенностями их печатающих механизмов.

Второе условие - микроклимат в месте эксплуатации: теплое помещение, обогреваемое или холодное.

Некоторые модели могут работать исправно при температуре около нуля. Большинство же моделей ККТ нормально работают только при температуре выше плюс 10 градусов. Большинство из них нормально работают при высоких температурах - до плюс 40 градусов.

Третье - это место, отведенное вами под ККТ. Ведь это может быть и торговый зал, и ларек, и платформа автомобиля.

В ларьке и при торговле с автомобиля можно, а иногда и необходимо, использовать ККТ с встроенным или наружным аккумулятором, что позволит вам обходиться без электрической сети.

ККТ модели Штрих-Мини-К, например, поставляется в двух исполнениях: с питанием от сети переменного тока 220 вольт и с питанием как от сети, так и от встроенного аккумулятора. Емкости или питания такого акуммулятора хватает на оформление более 1200 чеков.

В ларьках или в салоне автомобиля, где совсем мало места, можно ис­пользовать малогабаритные ККТ модели КАСБИ-03К, Меркурий-115К, Меркурий-180К.

При выборе ККТ менеджер ЦТО также должен обратить ваше внимание на технические параметры и сферу применения ККТ, учитывающие особенности организованного у вас учета товаров и денежных средств, деление торгового зала на отделы и т.д.:

  • количество секций в ККТ;
  • количество продавцов;
  • возможность ограничения вводимых сумм;
  • вид используемых на машине чековых лент;
  • возможность получения других отчетов, кроме стандартных;
  • возможность соединения ККТ с компьютером, весами, принтером подк­ладного документа, считывателем магнитных карт и др.

Если у вас возникнут вопросы или вас заинтересует продолжение беседы о цивилизованном общении на рынке, просим вас, приходите, пишите, наш адрес: 197110 г. Санкт-Петербург, ул. Лодейнопольская, 2, ООО «Компания «РИМИЗ».

Мы расскажем вам о ЦТО, об их отношениях с пользователями ККТ, т.е. с вами, с налоговой инспекцией, с поставщиками и производителями ККТ, поможем вам советом.